Более трех тысяч женщин прошли обследование на цифровом маммографе в Мысковской городской больнице.

20.10.22

Современное оборудование поступило в медицинское учреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в конце прошлого года.

Маммограф обеспечивает высокое качество изображения и позволяет в кратчайшие сроки получать результаты исследования. Важно, что после обследования снимок сразу направляется на прочтение. Изучают изображение два специалиста параллельно. Такая схема гарантирует получить максимально точный результат и не ошибиться с диагнозом. Все снимки хранятся в единой информационной системе в электронном виде, их можно использовать для консультации в других медицинских учреждениях. Благодаря высокой точности нового оборудования специалисты смогут обнаруживать новообразования размером всего в несколько миллиметров. Главное преимущество цифрового маммографа — сниженная лучевая нагрузка на пациента во время исследования и продолжительность процедуры — не более 15 минут.

Цифровая технология исследования помогает устранить возможные неточности при выборе параметров экспонирования исследования, благодаря чему нет необходимости в проведении повторных снимков и дополнительного облучения пациентки.

Для справки: в арсенале врачей онкологов КуZбасса — самые современные технологии оперативного лекарственного и лучевого лечения онкологических заболеваний. Важно начать терапию как можно раньше. Поэтому маммографическое исследование рекомендуют проходить раз в два года каждой женщине старше 40 лет.

 

(информация пресс-службы министерства здравоохранения Кузбасса)