В поселке Берензас Мысковского городского округа открылся фельдшерско-акушерский пункт.

22.12.22

Фельдшерский пункт возведен по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

В поселке никогда не было отдельно стоящего фельдшерского пункта. А до ближайшей поликлиники жителям приходилось добираться на двух рейсовых автобусах с пересадкой.

Теперь в Берензасе имеется учреждение здравоохранения для оказания первичной медицинской помощи населению. Здание отвечает всем современным санитарным нормам и требованиям, в том числе и в плане доступности для маломобильных граждан – ФАП оборудован пандусом.

В фельдшерском пункте есть кабинет приема фельдшера и процедурный кабинет, оснащенные всем необходимым для оказания плановой и экстренной помощи пациентам, проведения вакцинации. В ФАПе имеются спирометр, глюкометр, пульсоксиметр, анализатор для определения гемоглобина и холестерина, дефибриллятор.

«С открытием ФАПа 326 жителей поселка, в том числе 65 детей, смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях, не выезжая в город», — отмечает глава Мысков Евгений Тимофеев.