В этом году медучреждения Кузбасса почти ежедневно получают современное оборудование, рассказал губернатор Сергей Цивилев.

24.12.21

На этой неделе очередная поставка: в Новокузнецкую больницу № 29 привезли новую ультразвуковую систему, которая позволит врачам быстро и качественно проводить диагностику заболеваний сердца, в районной больнице Тяжина уже установили систему УЗИ — она позволит распознать заболевания на самых ранних стадиях. Такой же аппарат поступил в Междуреченскую городскую больницу, а в Мариинской больнице установили цифровой рентген-аппарат со сниженной лучевой нагрузкой.

Это лишь малая часть большой работы по созданию в городах и районах Кузбасса доступной и качественной медицинской помощи. В рамках модернизации первичного звена здравоохранения региона с 2021 по 2025 годы запланированы капремонты 147 объектов в медицинских организациях, реконструкция двух и строительство шести поликлиник, закупка 2073 единиц оборудования и 225 новых автомашин.

В Мысковскую городскую больницу в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году поступило 6 единиц медицинского оборудования, в том числе маммограф цифровой, аппарат палатный рентгеновский, четыре аппарата УЗИ.

В 2022 году ожидается поставка 3 единиц оборудования — аппарата рентгеновского стационарного для цифровой рентгенографии и два аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Здоровье людей — наш приоритет, поэтому продолжим обновление медтехники в больницах Кузбасса.