Жительницы Мысков проходят маммографию на новом оборудовании.

Благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» обследование на патологии молочной железы стало доступнее для жительниц Мысков. Прошлой весной в городской больнице появился новый маммограф.

Цифровой аппарат стоимостью 13,4 млн рублей был приобретен взамен старой пленочной модели. Более высокая скорость обработки снимков позволила сократить сроки постановки диагноза и начала лечения. И самое главное – увеличить количество исследований до 25 за смену, то есть охватить больше пациентов. При этом, доза облучения ниже, чем у предшественника, что делает обследование более безопасным как для пациентов, так и для медицинских работников.

За год на новом маммографе специалисты провели почти 4,5 тысяч исследований, в результате которых выявили 1063 патологии.

«Современные цифровые маммографы значительно повышают эффективность ранней диагностики рака молочной железы. Высокое качество получаемых снимков позволяет быстро и точно поставить диагноз. Это как раз одна из самых важных задач первичного звена здравоохранения», — отметил главный врач Мысковской городской больницы Юрий Кочетов.

Специалисты напоминают о важности профилактических осмотров и диспансеризации. Женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию каждые два года.

(информация пресс-службы Минздрава Кузбасса)