Итоги недели: Кузбасс — в числе двух регионов Сибири, где за неделю снизилась скорость распространения эпидемии.

02.11.20

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) подсчитал статистику за неделю — с 24 по 30 октября.

Прирост жителей, которым был поставлен диагноз «новая коронавирусная инфекция», по состоянию на 30 октября составил в Кемеровской области — 9%.

Кузбасс — один из двух регионов Сибири (наряду с Республикой Алтай), где за неделю скорость распространения эпидемии снизилась.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

На 30 октября на территории Кузбасса официально зарегистрировано 15 057 новых случаев коронавирусной инфекции. За неделю заболели 1 230 человек.

Регион с начала эпидемии преодолел порог в 15 000 заболевших.

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в регионе за неделю зафиксирован 30 октября — 180 человек за сутки.

По итогам недели Кузбасс остается на 4-м месте среди регионов Сибири по темпам распространения коронавирусной эпидемии.

Индекс прироста заболевших в целом по СФО не изменился за неделю и остается равен 9%. Таким образом, ситуация в СФО сравнима с картиной в Кузбассе.

Сибирь делит с Южным ФО 3-е место среди федеральных округов.

«Антилидерство» среди сибирских регионов удерживает Республика Алтай, где показатель — 20%.

2-е место у Республики Хакасия (15%).

3-е место занимает Томская область (13%).

Самый низкий прирост заболеваемости в Сибири показывает республика Тыва — 6%.

Средний темп прироста в СФО не изменился — 1,3% в день (как и неделей ранее).

В трех регионах отмечено снижение темпа прироста: в Республике Алтай на этой неделе 2,8% (неделей ранее 3,2%). В Алтайском крае средний темп прироста на этой неделе 1,2% (неделей ранее 1,3%). В Кемеровской области 1,3% на этой неделе (1,4% на прошлой неделе).

Самый значительный прирост темпа в Республике Хакасия: на это неделе 2,2%, а неделей ранее прирост составлял 1,7%.

По РФ общий показатель прироста остается равен 8%.

ИЦК отмечает, что планку в 26 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, Иркутская область преодолела планку в 24 000 заболевших, в 19 000 – Алтайский край, Новосибирская область перешла планку в 17 000, в 15 000 – Омская и Кемеровская области. Томская область перешагнула планку в 12 000, в 6 000 — Хакасия.