Крещение: рекомендации медиков.

13.01.23

В канун 19 января православные христиане и любители зимнего купания готовятся окунуться в освященной проруби.
Многие считают, что вода в этот день приобретает целебные свойства, но врачи предостерегают: зимние заплывы могут нанести сильный урон иммунитету и самочувствию! Особенно, если вы не занимаетесь регулярными закаливаниями и имеете хронические заболевания.
Категорически не рекомендуется купаться в ледяной воде детям до 7 лет, беременным женщинам, кормящим мамам, пожилым, а также людям с сердечнососудистыми патологиями и обостренными хроническими заболеваниями. Для неподготовленного и ослабленного организма купания часто оборачиваются инфекций мочеполовой системы, бронхитом и пневмонией.
От купаний на Крещение лучше отказаться при следующих проблемах со здоровьем: заболевания сердечнососудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и т.д.); неврит; полиневрит; тиреотоксикоз; сахарный диабет; туберкулез; воспаление легких; заболевания придаточных полостей носа и носоглотки, имеющие воспалительный характер; отит; кожные заболевания; склероз сосудов головного мозга; эпилепсия; травмы черепа в анамнезе; арахноидит; сирингомиелия; конъюнктивит; глаукома; эмфизема; бронхиальная астма; цистит; нефрит; инфекционные заболевания; аллергия на холод; воспаление предстательной железы; воспаление придатков; венерические заболевания; гепатит; холецистит; язва желудка; энтероколит.