Началась Неделя отказа от табака. Она продлится до 20 ноября.

14.11.22

Курение опасно для здоровья, оно повышает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и рака, что может стать причиной более ранней смерти.

Эти риски — стимул задуматься и бросить курить прямо сейчас.

Хотя отказ от курения — это трудно, преимущества для физического и психического здоровья того стоят. Польза для здоровья начинается уже через час.

Спустя 20 минут после выкуривания последней сигареты частота сердечных сокращений снижается, артериальное давление начинает снижаться.

Курение повышает артериальное давление в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Длительное курение ускоряет повреждение артерий, способствует развитию гипертонической болезни.

Всего через 12 часов без сигарет из организма выводится избыток угарного газа. Его уровень возвращается к норме, а уровень кислорода в организме увеличивается.

Уже через 1 день после отказа от курения риск инфаркта миокарда уменьшается.

Спустя сутки после отказа от курения артериальное давление становится устойчивым.

Кстати, за это короткое время уровень кислорода в организме повышается и выполнять физические упражнения становится легче. Двигательная активность важна для здоровья сердца.

Через 2 дня после прекращения курения человек может заметить обострение обоняния и более яркие вкусовые ощущения.

Через 3 дня после отказа от курения уровень накопленного никотина в организме истощается.

Один из неприятных, но временных эффекторов отказа от курения — никотиновая абстиненция или синдром отмены. Примерно через 3 дня после последней выкуренной сигареты большинство людей становятся раздражительными, испытывают сильные головные боли и тягу закурить, поскольку организм только приспосабливается к жизни без никотина.

Первая неделя обычно наихудшая при абстинентном синдроме, но с каждым днём становится легче. Симптомы никотиновой абстиненции достигают максимума в течение двух-трёх дней.

С синдромом отмены легче справиться, используя отвлекающие факторы, например, ходьбу или физические упражнения, пока ощущение не пройдёт.

В течение месяца после прекращения курения зависимость пройдёт.

Уже через 1 месяц лёгкие функционируют гораздо лучше.

По мере увеличения объёма лёгких бывшие курильщики замечают уменьшение кашля и одышки. Повышается спортивная выносливость, легче даются бег и прыжки.

Отказ от курения улучшает кровообращение, повышает уровень кислорода и снижает воспаление — всё это укрепляет иммунную систему, поэтому становится легче бороться с простудой и другими заболеваниями.

Через 9 месяцев после прекращения курения дышать гораздо легче.

Через год после отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца снижается вдвое. Он будет уменьшаться и далее.

Риск инсульта снижается и будет продолжать снижаться в течение следующих 10 лет.

Спустя 10 лет шансы человека заболеть раком лёгких и умереть от него сокращаются примерно вдвое по сравнению с теми, кто продолжает курить.

После 15 лет отказа от курения вероятность развития ишемической болезни сердца эквивалентна некурящему.

Через 20 лет риск смерти от причин, связанных с курением, включая заболевания лёгких и рак, падает до уровня человека, который никогда в жизни не курил.

Отказ от курения может увеличить продолжительность жизни на целых 10 лет.

Отказ от курения полезен для здоровья в любом возрасте, независимо от стажа курения!