Новое отделение ПЦР-диагностики для выявления опасных заболеваний открылось в Кузбассе.

31.03.21

Новое отделение открылось в клинико-диагностической лаборатории на базе Кемеровского клинического диагностического центра им. И.А. Колпинского. За смену здесь можно будет проводить до 300 исследований. В случае необходимости лаборатория будет работать и в выходные дни.

«Оснащение новой лаборатории позволит с максимальной точностью выявлять более десятка заболеваний. Здесь установлена современная аппаратура стоимостью 11 миллионов рублей, еще полтора миллиона направлено на ремонт помещения и приобретение расходных материалов и реактивов. Важно, что анализы для кузбассовцев здесь будут бесплатными, нужны только направление и полис ОМС», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Оснащение новой лаборатории позволяет выполнять широкий спектр исследований инфекций, передающихся иксодовыми клещами: клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Это полностью закроет потребности областного центра и ближайших сельских районов в этом виде исследований, что актуально накануне сезона активности опасных насекомых.

Также в лаборатории будут делать анализы на наличие РНК вируса COVID-19; инфекций, передающихся половым путем, гепатита В и С; определение ДНК вируса Эпштейна-Барра и папилломы человека и др. В отделении работают четыре специалиста, которые прошли обучение в Новосибирском государственном университете.

Для справки. В 2021 году на модернизацию системы здравоохранения в Кузбассе будет направлено более 2,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 2 млрд, остальное — региональное финансирование. В медорганизации поступит 105 новых автомобилей. Также запланировано строительство 39 новых модульных медицинских пунктов. По нацпроекту «Здравоохранение» планируется приобрести 83 единицы нового медицинского оборудования. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года поступит еще 267 единиц медицинского оборудования, в том числе шесть палатных рентгенаппаратов для стационаров больниц, 24 флюорографа, 11 маммографов, 14 стационарных рентгенаппаратов.

 

(информация пресс-службы администрации Правительства Кузбасса)