С 21 по 27 ноября в Кузбассе пройдет неделя популяризации подсчёта калорий.

22.11.22

Цель – формирование у граждан культуры здорового питания, включая контроль за энергетическим балансом рациона.

Переедание, избыточное потребление продуктов питания – одна из важнейших проблем в современном мире, в особенности в развитых странах. В среднем, в мире растет потребление калорий на душу населения в день, что, с одной стороны, позволяет искоренять недоедание, а с другой – приводит к избыточному потреблению энергии (калорийности питания), что является главным фактором роста распространенности избыточного веса и ожирения в современном мире.

Детское ожирение повышает риск ожирения во взрослом возрасте и, как следствие, преждевременной смерти и инвалидности. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

С 21 по 27 ноября специалисты проведут диагностические и профилактические мероприятия. О правилах питания, о том, что ежедневно должно быть включено в рацион, а также о рисках переедания расскажут медики на официальных страницах Минздрава в социальных сетях и в региональных СМИ.

Телеграм — https://t.me/minzdravkuzbassanews

Вконтакте — https://vk.com/doznko

Одноклассники — https://ok.ru/group/57632829735036

(информация пресс-службы Минздрава Кузбасса)