В Кузбассе обеспечили индивидуальное медицинское сопровождение беременным женам участников СВО.

Министерство здравоохранения Кузбасса по поручению главы региона Сергея Цивилева разработало систему индивидуального сопровождения беременных жен участников специальной военной операции. Это сделано в рамках комплексной работы по поддержке семей защитников Отечества.

На учете в медучреждениях сейчас – 126 будущих мам – супруг участников СВО. Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина, эти женщины в любое время могут обратиться с вопросами в консультативную поликлинику перинатального центра. Например, по проведению ультразвуковой диагностики и дородового скрининга, получению консультаций узких специалистов в случае, если женщина проживает в отдаленной территории, где необходимые врачи отсутствуют.

В приемном отделении перинатального центра работает горячая линия на случай экстренных ситуаций, тел. ‎8-923-620-03-03. В режиме 24/7 специалисты оперативно примут решение, нужно ли женщине вызвать скорую помощь или достаточно в ближайшее время планово обратиться на прием к акушеру-гинекологу. При этом уже в течение нескольких лет в Кузбассе каждой беременной женщине выдают лист самоконтроля, в котором обозначены симптомы, при которых необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Вопрос о госпитализации беременных накануне родов, в том числе жен участников СВО, решается в зависимости от индивидуальных особенностей: состояния здоровья женщины, наличия хронических заболеваний, течения настоящей и предыдущих беременностей и родов. В первую очередь предлагается госпитализация в перинатальные центры Кемерова и Новокузнецка, где имеются все возможности для оказания помощи матерям и новорожденным.

Если у будущей мамы уже есть дети, но нет родных, которые могли бы присмотреть за ними в период нахождения женщины в акушерском стационаре, в каждом случае вопрос решается индивидуально, в том числе предлагается провести лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия для ребенка.

Все вопросы по медицинской помощи можно адресовать как социальному работнику, который передаст их в Минздрав Кузбасса, так и непосредственно в медицинскую организацию. При этом необходимо сразу проинформировать сотрудников учреждения, что обращается член семьи участника СВО.

Все вопросы по медицинской помощи, поступающие от семей военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, оперативно решаются и находятся на контроле главных врачей медицинских организаций.

(информация пресс-службы администрации Правительства Кузбасса)