В Центральной городской библиотеке Мысков состоялся круглый стол «Предупредить. Защитить. Привить», приуроченный к Европейской неделе иммунизации.

30.04.21

Европейская неделя иммунизации проходит с 26 апреля по 2 мая во многих странах.

В этом году она ориентирована на борьбу с COVID – 19 и включает в себя информирование, направленное на пропаганду иммунизации.

Спикером мероприятия выступила врач-эпидемиолог Мысковской городской больницы Ольга Норкина.

Специалист рассказала о значимости прививок, о роли вакцинопрофилактики в развитии эпидемиологической ситуации в городе и в стране в целом.

Говорила о том, что инфекционные заболевания во все времена были главными врагами человечества, унося жизней больше, чем человеческие потери на полях сражений. Иммунопрофилактика значится первой в списке 10 величайших достижений здравоохранения.

В форме диалога рассмотрели вопросы: Зачем нужна прививка от COVID-19? Что нужно знать перед вакцинацией от коронавируса? Как правильно подготовиться к ней? Как часто делать прививку от COVID-19? Какие прививки от COVID-19 существуют в России? Какие бывают осложнения после вакцинации, стоит ли её бояться и многие, многие другие вопросы. Библиотекари вручили гостям тематические листовки.

Участники круглого стола получили ответы на все интересующие их вопросы, поблагодарили Ольгу Норкину и договорились встретиться в сентябре, чтобы  продолжить тему вакцинопрофилактики.