Наступила весна, а вместе с ней и сезон активности клещей. Они переносят разные инфекции, в том числе и опасный для человека энцефалит. Идеальный вариант защиты от заболевания — сделать прививку.

Кому нужна вакцинация

В первую очередь нужно вакцинироваться лицам, которые проживают или путешествуют в районах с большим количеством заражённых клещей: Сибирь, Костромская, Калининградская, Ленинградская области и другие. Также в зону риска попадают дачники, рыболовы, охотники и те, кто часто проводит время на природе.

Как сделать прививку

Вакцинация проходит в два этапа: первый укол делают в любой день, второй, в зависимости от вакцины — через 1-7 месяцев после первого. Препарат инъекции содержит ослабленный вирус. Он и помогает организму выработать иммунитет к клещевому энцефалиту, который появляется через две недели после введения второй дозы. После этого уровень антител в организме сохраняется на протяжении года. Для выработки полноценного и более длительного иммунитета через 9 или 12 месяцев проводится ревакцинация. Желательно дальше повторять её раз в три года.

Чтобы сделать прививку, достаточно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. Для взрослых есть несколько препаратов разного производства, поэтому можно выбрать любую на своё усмотрение. Детям можно ставить прививку с года, а в случае повышенной угрозы заражения — с 4-х месяцев. Главное — проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях.

Другие меры безопасности

Даже если вы сделали прививку от клещевого энцефалита, всё равно стоит помнить о мерах безопасности: на природу надевайте светлую однотонную одежду, которая закроет тело и голову. Используйте защитные спреи, регулярно осматривайте себя и свои вещи.

Если клещ всё-таки укусил, обратитесь в больницу, чтобы его аккуратно извлекли. Если такой возможности нет, воспользуйтесь тонким пинцетом, чтобы вытащить паразита. Рану можно обработать перекисью водорода, а место присасывания — йодом.

После извлечения клеща положите его в отдельную ёмкость и отправляйтесь в поликлинику. Специалисты исследуют членистоногое на наличие возбудителей болезней. При необходимости, например, если вы не привиты, вам введут иммуноглобулин. Сделать это важно не позднее 96 часов с момента укуса.

Берегите себя!