По поручению губернатора Кузбасса больницы оснащаются новейшим цифровым оборудованием.

Передвижной ультразвуковой сканер экспертного класса «РуСкан 65» закуплен в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 29 имени А.А. Луцика. Аппарат стоимостью 7,2 млн рублей поступил по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

«В Кузбассе проводится большая программа по обновлению медицинской техники. Закупаем новейшее цифровое оборудование российского производства. Оно отвечает всем современным требованиям и ничуть не уступает зарубежным аналогам, повышает оперативность и качество оказания медицинской помощи», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Оборудование позволит более эффективно выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии.

«Современный ультразвуковой сканер, поступивший в наше отделение, позволяет проводить исследования на более высоком уровне и ставить диагноз быстро и точно. Это очень важно в кардиологии, так как заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности во всем мире», – отметил заведующий кардиологическим отделением НГКБ № 29 Валерий Никифоров.

Оборудование поступило в дополнение к уже имеющемуся аппарату УЗИ экспертного класса, на котором проводятся обследования плановых пациентов кардиологического отделения.

В кардиологическом отделении Новокузнецкой городской клинической больницы № 29 имени А.А. Луцика в прошлом году прошли лечение 1019 человек. Это пациенты с острым коронарным синдромом, нарушением ритма сердца, гипертонической болезнью, тромбоэмболией легочной артерии, ишемической болезнью сердца.

За последние пять лет в медицинские организации КуZбасса по разным программам поступило свыше 12 тысяч единиц оборудования. До конца 2023 года поступит еще 1368 единиц.

(информация пресс-службы администрации Правительства Кузбасса)