СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ НАРКОМАНИИ

В жизнь человеческого общества наркотики вошли несколько тысячелетий тому назад. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями в местах произрастания содержащих их растений – так называемых зонных, очагах природного наркотизма. Такими зонами являются: Азия, где растут опийный мак (содержащий опий, затем преобразующийся в морфий) и дающая гашиш конопля; Южная и Латинская Америка (растение кока(кат), из которого добывается кокаин); Северная Африка (индийская конопля – из пыльцы которой получают гашиш, марихуану, анашу)

Термин «наркомания» происходит от греческих слов narke – оцепенение, онемение и mania – безумие, страсть, влечение, пристрастие к употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям физических и психических функций.

Наркомания – группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической или физической зависимости от них с развитием абстиненции после прекращения их приема. К наркомании относится пристрастие к веществам, которые согласно списку постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом РФ, отнесены к наркотическим веществам.

Наркотики – это такие химические вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое действие на нервную систему, весь организм человека .

Комитет Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) определяет наркоманию как состояние, характеризующееся неотвратимой потребностью в наркотике, добыванием его всевозможными средствами, стремлением к постоянному повышению доз, приводящему к физической и моральной деградации личности и вредным для общества социальным последствиям .

Наркотическими средства признаются только в тех случаях, если отвечают трем критериям, а именно:

 Медицинскому, если специфическое действие данного средства является причиной его немедицинского потребления;

Социальному, если это немедицинское потребление принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость;

 Юридическому, если, исходя из этих двух предпосылок, соответствующая инстанция (Министерство здравоохранения и социального развития РФ), на то уполномоченная, официально признала это средство наркотическим и включила его в особый список.

Главная опасность наркомании не столько в нанесении физиологического вреда организму, сколько в последующей деградации личности, которая наступает в 10-20 раз быстрее, чем при алкоголизме. Наркоманы перестают интересоваться учебой, школой, а потом и вовсе оставляют ее. Постепенно ослабляются и прекращаются полезные социальные связи с друзьями, школьным коллективом, педагогами, возникают сложные отношения в семье, развиваются эгоистические черты характера, лицемерие, лживость; внимание концентрируется лишь на проблеме приобретения наркотиков.

Главная опасность наркомании не столько в нанесении физиологического вреда организму, сколько в последующей деградации личности, которая наступает в 10-20 раз быстрее, чем при алкоголизме. Наркоманы перестают интересоваться учебой, школой, а потом и вовсе оставляют ее. Постепенно ослабляются и прекращаются полезные социальные связи с друзьями, школьным коллективом, педагогами, возникают сложные отношения в семье, развиваются эгоистические черты характера, лицемерие, лживость; внимание концентрируется лишь на проблеме приобретения наркотиков.

распространение мифов о наркомании: миф первый — «я только попробую, это не страшно и не опасно» (людям свойственно ощущать себя бессмертными и бесстрашными); миф второй — «я в любое время могу отказаться, я не наркоман»; миф третий — «алкоголь и табак — это тоже наркотики, но человек принимает их и это является общественно одобряемым, поэтому нет ничего страшного в принятии легких наркотиков ». Опасность данных мифов состоит в недооценке наркотиков, после первого же приема которых ухудшаются все компоненты здоровья — физические (биологические, экологические), генетические, социальные, психические (душевные и духовные), и этот процесс стремительного падения не останавливается

Особая опасность наркоманий для общества состоит в следующем. У людей употребляющих наркотики в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Отсюда – разнообразные психические расстройства и нарастающая деградация личности, постепенная полная инвалидизация, высокая смертность. Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие изменения психики, как душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, к эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. Угасают все влечения и потребности, у подростков пропадает интерес к учебе, новые знания ими усваиваются с трудом, а полученные – утрачиваются. Развивается равнодушие к близким, неспособность критически оценивать свое поведение.

Значительную социальную опасность наркомании представляют с точки зрения криминогенности, то есть как фактор, порождающий преступность. Преступное поведение наркоманов обусловлено описанными выше изменениями личности. Кроме того, совершаются общественно опасные действия в связи с психозами, например, по бредовым мотивам или под влиянием устрашающих галлюцинаций.

Что такое вейп

Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандировали как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров.

Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими свойствами. Их огромное множество; встречаются вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками и даже печенье с лимоном и ванильным кремом. В составе: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие — нет, это указано на упаковке. Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания .

Новый вид курильщиков стали называть вейперами (от англ. «vaping» — «парение»), и появился новый тренд.

Вейп или сигареты: что опаснее

Вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения .

То есть вейп, как и сигареты, негативно влияет не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья. По мнению специалистов, электронные сигареты ни в коем случае не должны использовать дети, подростки и беременные женщины.

Бывает ли безвредный вейп

Некоторые производители вейп-продукции заявляют, что вейпинг — это безопасная альтернатива курению. Однако исследования показывают, что это не так. Фактически, вейпинг, в том числе без никотина, может оказывать вредное воздействие на организм. Побочные эффекты часто зависят от вида жидкости, используемой в электронных сигаретах. Многие из ее ингредиентов в процессе курения нагреваются, испаряются и могут оказывать токсическое воздействие на организм.

Кроме того, частые ингаляции могут вызывать сухость полости рта и горла, как и при курении обычных сигарет. И никотин здесь ни при чем. Как отмечают авторы исследования электронных сигарет в книге «Заболевания, вызванные табаком», вдыхание большого количества пропиленгликоля и глицерина может повреждать дыхательные пути . Они также указывают, что уровень этих химических веществ в электронной сигарете достаточно высок, чтобы вызвать раздражение слизистой уже после одной затяжки.

 Курение вызывает физическую и психологическую зависимость. Не важно, это курение табака, кальяна или вейпа.

Безопасных форм курения не существует.

 О состоянии наркологической службы в Мысковском городском округе

Медицинская наркологическая помощь населению оказывается в ГБУЗ «Мысковская городская больница»  в кабинете врача-психиатра-нарколога для обслуживания взрослого населения    врачом психиатром – наркологом (1 физическое лицо), кабинета врача-психиатра-нарколога для обслуживания детского населения   нет, тк нет врача психиатра- нарколога детского.

Несмотря на произошедшие изменения, дефицит кадров, медицинская помощь несовершеннолетним по профилю психиатрия-наркология в амбулаторных условиях осуществляется кабинетом приема врача психиатра-нарколога взрослого. В связи с отсутствием детско-подросткового врача психиатра-нарколога прием ведется на основании ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.11 Недопустимость отказа в медицинской помощи.

Наркологическая помощь является бесплатной и доступной!

Стационарная помощь взрослому населению оказывается в ГБУЗ  «Кузбасский клинический наркологический диспансер имени профессора Н. П. Кокориной»,   ГБУЗ  «Калтанкая психиатрическая больница», ГБУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер».

Стационарная помощь детско- подростковому  населению оказывается в ГБУЗ  «Кузбасский клинический наркологический диспансер имени профессора Н. П. Кокориной», ГБУЗ  «Новокузнецкий наркологический диспансер».

Реабилитационная помощь взрослому населению оказывается в ГБУЗ  «Кузбасский клинический наркологический диспансер имени профессора Н. П. Кокориной», ГБУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер».

Неотложная наркологическая помощь оказывается в ГБУЗ «Мысковская городская больница» в отделении анестезиологии и реанимации врачами анестезиологами, реаниматологами.

       Под   наблюдением в наркологическом кабинете ПНК находится:

547 человек, из них :

— 88 человек с диагнозом «наркомания», (92 человека за аналогичный период прошлого года)

— 6 человек с немедицинским употреблением наркотических веществ

В кабинете врача нарколога проводится анонимный прием граждан.

Телефон для обращения: 8(38474) 4- 33- 92

Врач психиатр-нарколог ГБУЗ «Мысковская городская больница»